Termine für das Schuljahr 2019/2020

Termine November 2019

 4.     Anmeldung Schulanfänger 2020 (alle Grundschulen

          8-13 Uhr

 5.   - Anmeldung Schulanfänger 2020

          (alle Grundschulen),11.45-16.30 Uhr

       - Gesundheitssprechstunde, Amtsärztin Frau Matissik+

          Soz.med.Assistentin Fr. Griesbach, für alle SuS nach

          Bedarf, 8-10 Uhr, Klasse 4b Sehtest

 6.      Anmeldung Schulanfänger 2020 (alle Grundschulen), 

          8-13 Uhr

 7.       Martinssingen im Marienstift 4b, 17 Uhr

 9.      Kleingarten Martinsumzug, Schulchor 16 Uhr

12.     Jg.4, 2.Radfahrtraining mit Frau Klodt, Thema Vorfahrt,

          8-13.20 Uhr

15.    Teilnahme am bundesweiten Vorlesetag, 10-11.30 Uhr

18.    Elternsprechtagwoche

Termine Dezember 2019

 6.    Adventsandacht für Interessierte aus Jg.2-4,7.40-8.00 Uhr

13.   Adventsandacht für Interessierte aus Jg.2-4,7.40-8.00 Uhr

20.   Adventsgottesdienst, Kirche Christus-König,

        Jg.1-4, 8.30 Uhr

Termine Januar 2020

15.    Vorbereitung Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft",

         Max Born BK, 14-16 Uhr

21.    OGS Neujahrsempfang, 14-16 Uhr

31.    Zeugnisausgabe 1.HJ. für Jg.3,4, Unterricht bis 10.45Uhr

Termine Februar 2020

20.   OGS Pyjamaball, 14-16 Uhr

21.   Karnevalsfeiern in allen Klassen, 8-11.30 Uhr

24.   Rosenmontag, beweglicher Ferientag

26.   Andacht zum Aschermittwoch, Christus-König-Kirche,

        10-10.40 Uhr

Termine März 2020

11.   Informationsabend der Eltern der 4jährigen, Ewaldschule,

        Albert-Schweizer-Schule, Kigä, Mensa des Schulzentrums

        19 Uhr

17.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern

        aus dem Christus-König-Kindergarten, 10-10.45 Uhr

18.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern       

        aus dem Fliednerkindergarten, 10-10.45 Uhr

19.   Teilnahme Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Jg.3-4

23.   Elternsprechtagwoche

24.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern 

        aus dem Christus-König-Kindergarten, 10-10.45 Uhr

25.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern     

        aus dem Fliednerkindergarten, 10-10.45 Uhr

30.   OGS, Osterhaldengang, 14-16 Uhr

Termine April 2020

 2.   Klasse 2a, Frühlingsfest, 15-17.30 Uhr

 3.   Kinderfastenaktion, Christus-König-Kirche, 8.30 Uhr

22.  Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft"

30.  Vera 3, Deutsch

 

Termine Mai 2020

  4.   OGS, Mutterverwöhnnachmittag, 14-16Uhr

  5.   Vera 3, Deutsch

 7.   Vera 3, Mathematik

11.  Infonachmittag der Schulanfängereltern 20/21,

       Fliednerkindergarten, Friedenskirche, 14.30-15.30 Uhr

12.  Jg.1, Schnupperstunde für alle Schulanfänger 20/21,

       10-10.45 Uhr

13.  Jg.1, Schnupperstunde für alle Schulanfänger 20/21,    

      10-10.45 Uhr

18.  Klasse 4b, Klassenfahrt bis 20.5., Jugendherberge Haltern

22.  Beweglicher Ferientag

25.  OGS, Vaterverwöhnnachmittag, 14-16Uhr

28.  Sepp-Herberger-Tag, GWE, alle Ewaldschüler, 8-13 Uhr

Termine Juni 2020

      3.    Sportfest, Bundesjugendspiele im Stadion 8-11.30 Uhr

10.   Ausweichtermin Sportfest

12.   Beweglicher Ferientag

19.   OGS, Übernachtung, 18Uhr bis 20.06. 9 Uhr

24.   Zeugnisausgabe Klasse 1-3 nach dem Unterricht

25.   Jg.4, Abschlussgottesdienst mit Eltern, Friedenskirche,

        8.30-9.30 Uhr, Feierstunde und Zeugnisausgabe,

26.   Letzter Schultag, Unterricht 8-10.45 Uhr

Termine Juli 2020