Termine für das Schuljahr 2019/2020

Termine Januar 2020

 7.     2. Ganztagskonferenz- unterrichtsfrei

15.    Vorbereitung Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft",

         Max Born BK, 14-16 Uhr

21.    OGS Neujahrsempfang, 14-16 Uhr

28.    Gesundheitssprechstunde, Amtsärztin Frau Matissik +

             Soz.med.Assistentin Frau Griesbach, für alle SuS nach Bedarf,

             8-10h,    Klasse 4a-Sehtest

31.    Zeugnisausgabe Jg. 3 und 4 1.HJ. Unterricht bis 10.45Uhr

         für alle SuS der Ewaldschule

Termine Februar 2020

  6.   2.Schülerparlamentssitzung, E-Raum, 10-10.45 Uhr

20.   OGS Pyjamaball, 14-16 Uhr

21.   Karnevalsfeiern in allen Klassen, 8.45-11.30 Uhr

24.   Rosenmontag, beweglicher Ferientag

26.   Andacht zum Aschermittwoch, Christus-König-Kirche,

        10-10.40 Uhr

Termine März 2020

 3.    Gesundheitssprechstunde, Amtsärztin Frau Matissik +

             Soz.med.Assistentin Frau Griesbach, für alle SuS nach Bedarf,

             8-10h, 2a Hygiene

11.   Informationsabend der Eltern der 4jährigen, Ewaldschule,

        Albert-Schweizer-Schule, Kigä, Mensa des Schulzentrums

        19 Uhr

17.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern

        aus dem Christus-König-Kindergarten, 10-10.45 Uhr

18.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern       

        aus dem Fliednerkindergarten, 10-10.45 Uhr

19.   Teilnahme Känguru-Wettbewerb (Mathematik), Jg.3-4

23.   Elternsprechtagwoche

24.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern 

        aus dem Christus-König-Kindergarten, 10-10.45 Uhr

25.   Jg.3, Mathe-Denkwerkstatt mit Schulanfängern     

        aus dem Fliednerkindergarten, 10-10.45 Uhr

26.   Stadtmeisterschaft Schulschwimmen, Maritimo,     

        ausgewählte SuS Jg.2-4

30.   OGS, Osterhaldengang, 14-16 Uhr

31.   Ausweichtermin Stadtmeisterschaften Schwimmen

Termine April 2020

 2.   Klasse 2a, Frühlingsfest, 15-17.30 Uhr

       Kinderfastenaktion, Christus-König-Kirche, 8.30 Uhr

22.  Auszeichnungsfeier "Schule der Zukunft"

28.  Gesundheitssprechstunde, Amtsärztin Frau Matissik +

             Soz.med.Assistentin Frau Griesbach, für alle SuS nach Bedarf,

             8-10h, 2b Hygiene

30.  Vera 3, Deutsch

 

Termine Mai 2020

  4.   OGS, Mutterverwöhnnachmittag, 14-16Uhr

  5.   Vera 3, Deutsch

 7.   Vera 3, Mathematik

11.  Infonachmittag der Schulanfängereltern 20/21,

       Fliednerkindergarten, Friedenskirche, 14.30-15.30 Uhr

12.  Jg.1, Schnupperstunde für alle Schulanfänger 20/21,

       10-10.45 Uhr

13.  Jg.1, Schnupperstunde für alle Schulanfänger 20/21,    

      10-10.45 Uhr

18.  Klasse 4b, Klassenfahrt bis 20.5., Jugendherberge Haltern

22.  Beweglicher Ferientag

25.  OGS, Vaterverwöhnnachmittag, 14-16Uhr

26.  Gesundheitssprechstunde, Amtsärztin Frau Matissik +

             Soz.med.Assistentin Frau Griesbach, für alle SuS nach Bedarf,

             8-10h, 2c Hygiene

28.  Sepp-Herberger-Tag, GWE, alle Ewaldschüler, 8-13 Uhr

Termine Juni 2020

      3.    Sportfest, Bundesjugendspiele im Stadion 8-11.30 Uhr

10.   Ausweichtermin Sportfest

12.   Beweglicher Ferientag

19.   OGS, Übernachtung, 18Uhr bis 20.06. 9 Uhr

24.   Zeugnisausgabe Klasse 1-3 nach dem Unterricht

25.   Jg.4, Abschlussgottesdienst mit Eltern, Friedenskirche,

        8.30-9.30 Uhr, Feierstunde und Zeugnisausgabe,

26.   Letzter Schultag, Unterricht 8-10.45 Uhr

Termine Juli 2020